Composition des jurys

Claude Perron

Claude Perron

Présidente du jury, comédienne française

C’est dans Bernie d’Albert Dupontel, que Claude Perron apparait la première fois au cinéma. Elle a depuis joué dans une trentaine de films, souvent des seconds rôles forts aux univers variés: Enfermés dehors, Laisse tes mains sur mes hanches, Le fabuleux destin d’Amélie Poulain, Cause toujours, Le créateur, Après la réconciliation, etc. et dernièrement dans Belles familles de Jean-Paul Rappeneau, et dans L’annonce de Julie Lopes Curval sur Arte. Elle est Karine, la directrice tyrannique dans la série déjantée Workingirls de Canal +. Partageant son art entre le théâtre et l’écran, elle sera Zelda Fitzgerald, dans Brûlez-la au théâtre du Rond-Point, mis-en-scène par Michel Fau à partir du 25 mai 2016.

Thierry Frémont

Thierry Frémont

Juré, comédien français

« Les Démons de Jésus », « Femme Fatale », « Mais qui a tué Pamela Rose ? », « Les Brigades du Tigre », « Quai D’Orsay »…

Eriq Ebouaney

Eriq Ebouaney

Juré, comédien français

« Chacun cherche son chat », « Les Enfants du marais », « Lumumba », « Kingdom of Heaven », « Le Transporteur 3 », « Or noir », « Nous trois ou rien »…

Dédo

Dédo

Juré, humoriste et comédien français

« Jamel Comedy Club », « Dédo, Part 1: Killing Joke », séries « Bref » et « Rebbot » et « le trône de Frogz ».

Nikias-Chryssos

Nikias Chryssos

Juré, réalisateur allemand

Der Bunker, prix du Jury Mauvais Genre 2015

La composition du jury de la Critique :

Xavier BONNET (Rolling Stone)
Talia SOGHOMONIAN (Collider)
Simon RIAUX (Ecran large)
Nicolas Martin (France Culture)
Gérard DELORME (Première)
Aurélien GERMAIN (Tmv)

Bientôt dévoilé !

Les prix décernés cette année sont :

Prix du jury (Meilleur long métrage, meilleur court métrage de fiction et meilleur court métrage d’animation).

Prix du jury jeune (Meilleur long métrage, meilleur court métrage de fiction et meilleur court métrage d’animation).

Prix de la Critique (Meilleur long métrage)

Prix du public (Meilleur long métrage, meilleur court métrage de fiction, meilleur court métrage d’animation et meilleur court métrage Mad in France)

Palmarès 2016 :

JURY :

– Prix du jury long métrage : CORD de Pablo González
– Prix du jury court métrage de fiction : SETH de Zach Lasry
– Prix du court métrage d’animation : VOLTAIRE de Jan Snoekx

JURY DE LA CRITIQUE :

– Prix du jury de la critique : CORD de Pablo González / SUNSET EDGE de Daniel Peddle
– Prix spécial – Balle d’or : THE OPEN de Marc Lahore

JURY JEUNE :

– Prix du jury jeune long métrage : ALKI, ALKI de Axel Ranisch
– Prix du jury jeune court métrage de fiction : SETH de Zach Lasry
– Prix du jury jeune court métrage d’animation : COLORS IN THE SUBWAY de Kim Myung-Eun

PUBLIC :

– Prix du public long métrage : ALKI, ALKI de Axel Ranisch
– Prix du public Mad In France : UN CIEL PRESQUE PARFAIT de Quarxx
– Prix du public court métrage de fiction : SETH de Zach Lasry
– Prix du public court métrage d’animation : VOLTAIRE de Jan Snoekx

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DE 10 ANS DE MAUVAIS GENRE :

THE OPEN de Marc Lahore